Liga de La Costa: así se jugará la reprogramación de la 2° fecha
La 1° masculina disputará la postergada 2° fecha, mientras que las categorías femeninas jugarán la tercera.
La Liga de Fútbol del Partido de La Costa se prepara para un nuevo fin de semana de fútbol luego de la fecha a medias que tuvo la semana anterior, por las intentas lluvias que cayeron entre el sábado a la noche y el domingo.
Sólo el Fútbol Femenino pudo jugar su tira completa el pasado fin de semana, por lo que este sábado continuará su fixture con normalidad, disputando la tercera fecha. Como en el Fútbol Juvenil faltaron disputarse los cuatro partidos correspondientes de la 2° fecha entre Defensores de Villa Clelia y Cosme Argerich, estos se jugarán mañana y recién el sábado 27 se seguirá con la 3° fecha de dichas divisiones.
El domingo, se jugará todo lo adeudado del 14 de abril: 2° fecha de la tira completa de Fútbol Infantil y Fútbol Mayor. A su vez, se disputará la 2° fecha del futsal y el comienzo del Senior +40, que se iniciará con un partido en Las Toninas y otro en Lavalle.
Sábado 20 de abril - Pendiente 2° fecha Fútbol Juvenil
DEFENSORES DE VILLA CLELIA vs COSME ARGERICH (Estadio: Defensores de Villa Clelia)
10.00: 8° div
11.45: 7° div
13.30: 6° div
15.30: 5° div
Sábado 20 de abril - 3° fecha Fútbol Femenino
LAS QUINTAS vs FOMENTO (Estadio: Las Quintas)
10.00: 5° div
15.30: 1° div
NÚCLEO vs EL GRAN PORVENIR (Estadio: Las Quintas)
11.30: 5° div
13.30: 1° div
POPULAR LAVALLE vs SOCIAL LAS TONINAS (Estadio: Social Mar de Ajó)
11.30: 5° div
SOCIAL MAR DE AJÓ vs DEFENSORES UNIDOS (Estadio: Social Mar de Ajó)
13.30: 5° div
15.30: 1° div
LIBRES: COSME ARGERICH y DEFENSORES DE VILLA CLELIA
Domingo 21 de abril - 2° fecha Fútbol Infantil y Mayor
LAS QUINTAS vs POPULAR LAVALLE (Estadio: Las Quintas)
11.00: 9° div
12.10: Pre 9° div
13.30: 4° div
15.30: 1° div
SOCIAL SANTA TERESITA vs FOMENTO (Estadio: Social Santa Teresita)
11.30: 9° div
13.30: 4° div
15.30: 1° div
SOCIAL LAS TONINAS vs JUVENTUD UNIDA (Estadio: Social Las Toninas)
13.30: 4° div
15.30: 1° div
EL GRAN PORVENIR vs SOCIAL MAR DEL TUYÚ (Estadio: El Gran Porvenir)
10.00: 9° div
11.10: Pre 9° div
12.20: 10 9° div
13.30: 4° div
15.30: 1° div
SOCIAL MAR DE AJÓ vs DEFENSORES UNIDOS (Estadio: Social Mar de Ajó)
11.00: 9° div
12.10: Pre 9° div
13.30: 4° div
15.30: 1° div
DEFENSORES DE VILLA CLELIA vs COSME ARGERICH (Estadio: Defensores de Villa Clelia)
11.00: 9° div
12.10: Pre 9° div
13.30: 4° div
15.30: 1° div
ALL BOYS vs NÚCLEO (Estadio: Defensores de Villa Clelia)
12.00: 9° div
13.30: 4° div
15.30: 1° div
APERTURA 2024 | Pts | PJ | DG |
Fomento | 3 | 1 | +5 |
Social Mar de Ajó | 3 | 1 | +5 |
Defensores de Villa Clelia | 3 | 1 | +3 |
Social Las Toninas | 3 | 1 | +1 |
Las Quintas | 3 | 1 | +1 |
Juventud Unida | 1 | 1 | 0 |
Social Santa Teresita | 1 | 1 | 0 |
Defensores Unidos | 1 | 1 | 0 |
El Gran Porvenir | 1 | 1 | 0 |
All Boys | 0 | 1 | -1 |
Social Mar del Tuyú | 0 | 1 | -1 |
Núcleo | 0 | 1 | -3 |
Cosme Argerich | 0 | 1 | -5 |
Popular Lavalle | 0 | 1 | -5 |